Your Cart

Славянская мифология: Вий и Волколак

​                                                                                                                                                                    Вий

Вий — сын Чернобога и козы Седуни. Владыка пекельного царства, царь подземного мира (Нави, Преисподней), повелитель мучений. Олицетворение тех страшных наказаний, которые ждут после смерти всех злодеев, воров, предателей, убийц и мерзавцев, иначе говоря всех тех, кто жил неправедно и нарушал законы Яви и Прави. Всех их с нетерпением ждёт справедливый и неподкупный Судья Вий.
Вий царь подземного мира, брат Дыя. В мирное время он тюремщик в Пекле. Он держит в руке огненный бич которым потчует грешников. У него тяжелые веки — их держат вилами его много численные слуги. И он до смерти не выности солнечного света. По русским и белорусским сказкам, веки, ресницы или брови Вия поднимали вилами его помощники, отчего человек, не выдерживавший взгляда Вия, умирал.
В восточнославянской мифологии Вий — дух, несущий смерть. Имея огромные глаза с тяжёлыми веками, Вий убивает своим взглядом. В украинской демонологии — грозный старик с бровями и веками до самой земли.
Вий не может ничего видеть сам по себе, выступает также в роли провидца нечисти (что прослеживается в произведении Н.В. Гоголя); но если удастся нескольким силачам поднять ему брови и веки железными вилами, то ничего не сможет утаиться перед грозным его взором: взглядом своим Вий убивает людей, насылает мор на вражеские войска, разрушает и обращает в пепел горда и деревни. Вий также считался насылателем ночным кошмаров, видений и привидений.
"Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли. Вся эта повесть есть народное предание.

Волколак

Наши предки считали, что оборотнем можно и родиться. Дети, которые появлялись на свет с зубами, имели большое количество волос на теле записывали в оборотни и следили за ними очень пристально. Хотя могли и убить при рождении, чтобы не наводить беду на весь род или селение.
Во многих славянских весях на зиму отправляли молодых парней жить в лес. Делалось это для того, чтобы сэкономить продукты, которых по зиме часто не хватало, а сильные парни под руководством пары взрослых мужчин могли питаться охотой, чем сильно облегчали выживание остальным. Именно их и записывали в волколаки – оборотни: местная ведьма, знахарь или волхв переводили молодых парней «на ту сторону» — из Яви в Навь, как бы обращая в волков. И до весны им не было ходу назад, в селении они появляться не могли – став «волками» и жили «стаей».
Кстати, могли они нападать и на другие деревни, особенно те, кто был в ссоре с родичами. Уводили оттуда молодых девок, воровали еду, угоняли скот. В общем старались вести себя как дикие звери.
Оборотни урожденные считались намного более опасными, чем те, кого прокляли или покусали. Они сохраняли человеческий разум и в зверином обличии, а становиться волком могли по своему желанию. Опознать такое существо среди людей было крайне сложно и для этого придумывали всякие люди всякие хитрости.
"Считалось, что оборотни страшные перфекционисты: они очень любят порядок и, если рассыпать перед таким человеком крупу или еще лучше зерна мака – пока он их все не соберет успокоиться не сможет. Так очень часто в сказках отвлекали охотники волколаков от себя. Могли подбросить веревку с узелками – оборотень все бросит и начнет их развязывать. Оглянитесь: среди ваших знакомых — любителей идеального порядка, нет ли оборотня случайно?" 😄 - Это народные поверья, если то
Могли увидеть в обычном, вроде бы, человеке волколака и разные колдуны, ведьмы, волхвы, знахари. Считалось что, если окурить оборотня травой зверобой – он обязательно себя покажет или убежит.

Сериалы которые можно посмотреть сегодня вечером
Моя любимая информатика